ZVEZDA-Ryazan.ruинтернет портал о спорте в Рязанской области

«Звезда» лишила «Факел» надежды на ФНЛ

Вторник, 20 Май 2014 10:27

Очередном матч Первенства России на своем поле с «Факелом» из Воронежа рязанская «Звезда» завершила вничью – 0:0. Результат вышел знаковым: гости перед игрой сохраняли надежды на продолжение борьбы за выход в ФНЛ, но хозяева поставили на них крест.

«ЗВЕЗДА» (Рязань) - «ФАКЕЛ» (Воронеж) - 0:0

«Звезда»: Яковлев, Грушин, Фомин, Елисеев, Нартиков (С.Гаврилов, 85), Данилин, Миронов, Дудиков, Фальковский (Шахназаров, 46), Маматюк (Шебанов, 90), Нечаев (Городцов, 75).

«Факел»: Криворучко, Скрыльников (Соколов, 76), Сальников, Альшин, Бутырин, Погребняк (Бекетов, 90), Шарипов, Строев, Дубровин, Гарбуз, Ревякин.

Предупреждения: Данилин, 59 – грубая игра; Погребняк, 66 – неспортивное поведение; Дудиков, 71 – грубая игра; Строев, 76 – грубая игра; Альшин, 84 – неспортивное поведение; Елисеев, 84 – неспортивное поведение; Грушин, 84 – неспортивное поведение.

Судьи: Фролов, Болотенков, Веселовский (все – Москва).

19 мая. Рязань. Стадион «Спартак». 1500 зрителей.

Фабула матча, лишавшая права на ошибку в первую очередь гостей, предопределила его сценарий. «Факел» старался играть первым номером, но как-то уж очень осторожно, надеясь больше на оплошности хозяев. «Звезда» же изначально обрисовала свои намерения ждать активности от соперника, в надежде на контратаки.

Первый тайм выдался, пожалуй, побогаче на голевые моменты, правда с приставкой «полу-». Активничал у воронежцев Сальников, открывавшийся, стремящийся обострить ситуацию. На 16-й минуте он оказался один в штрафной площади рязанцев, но переиграть Виталия Яковлева не сумел. Запомнился и его удар под занавес тайма – после рикошета Яковлев с трудом выудил мяч из нижнего угла. Опасно бил головой Скрыльников после подачи с фланга – голкипер хозяев предвидел, где окажется мяч.

Атакующие действия «Звезды» в основном заканчивались на подступах к штрафной. Попытки пробраться дальше пресекалась оборонцами «Факела». Впрочем, вспышка у подопечных Аваляна случилась. Андрей Маматюк неплохо пробил с левого угла штрафной – страж ворот гостей Криворучко действовал неуверенно и с трудом перевел мяч на угловой. После подачи которого Криворучко вновь напарил, на выходе вместо мяча угодив кулаком в лицо Олегу Елисееву. Но арбитр Фролов из Москвы, очень неуверенно проведший матч, нарушение не заметил.

В перерыве матча директор ФК «Звезда» Владислав Авдеев вручил приз юному болельщику Алексею Леонову. Он первым собрал все автографы футболистов нашей команды на буклете клуба – таким было условия конкурса, проводимого ФК «Звезда» в рамках проекта «Урок футбола».

Во втором тайме «Звезда» все больше сконцентрировалась на обороне. «Факел», получив в распоряжении и территорию, и мяч, сложилось впечатление, попросту не знал, что с ними делать. Жалкие попытки пробить через частокол ног защищающихся – не в счет. А с остальными нечастыми ударами, самым опасным из которых был, пожалуй, хитрый тычок Альшина носком в дальний угол из пределов штрафной, Виталий Яковлев справлялся уверенно.

Воронежцы нервничали, грубили. Рязанцы, что говорить, тоже не остывали. Судья Фролов потерял контроль, что вылилось в потасовку «полкоманды на полкоманды» после того как Альшин прямой ногой въехал в Яковлева. Растерявшийся арбитр вскоре организовал опасный штрафной для «Факела» прямо напротив ворот «Звезды». Благо, что Соколов пробил рядом со штангой.

В концовке гости попытались организовать навал. У рязанцев появились свободные зоны для нападения, но использовать их наши футболисты не сумели.

Олег ЕЛИСЕЕВ, защитник «Звезды»:

- «Факел» - команда обученная, по праву занимающее второе, с претензией на первое место в нашей зоне. Сильные игроки. Поэтому игровым преимуществом все же больше владели они, была установка играть «вторым номером». Играть с «Факелом» с позиции силы – это безумие. С поставленной задачей справились, моментов у своих ворот позволили создать минимум. Мы тоже имели возможности отличиться.

Александр КОРЕШКОВ, главный тренер «Факела»:

- Нам нужна была победа, чтобы сохранить интригу - следующая игра у нас дома с «Соколом», а по ходу матча была информация, что саратовцы уступают «Зениту»…. Первый тайм нас устроил. И во втором тайме был контроль мяча. Но отсутствовала фланговая составляющая игры. Хотя моменты были, не сумели дожать соперника.

Гарник АВАЛЯН, главный тренер «Звезды»:

- В большей степени мы играли под диктовку соперника. И если в обороне еще более менее сыграли достойно, то впереди у нас особо ничего не получилось. Не получились быстрые атаки, не получились фланговые атаки. В целом, получилась боевая игра, с закономерным результатом.

Остальные результаты тура: ФК «Калуга» - ФК «Орел» - 2:1, «Металлург» Лп – «Спартак-2» - 1:1, «Локомотив» Лс – «Динамо» - 3:1, «Металлург-Оскол» - ФК «Тамбов» - -:+, «Подолье» - «Витязь» - 1:2, «Металлург» Вк – «Авангард» - 1:2, «Сокол» - «Зенит» - 2:1.

«Сокол» можно поздравить с выходов в ФНЛ. «Звезда», несмотря на, в целом, приемлемый результат в матче с одним из лидеров, отступила на одну строку в таблице – теперь рязанцы 10-е с 32-мя набранными очками. На одно больше теперь у «Авангарда», на одно меньше у «Зенита». Одним словом, даже за не самые высокие места борьба предстоит упорная.

Следующий матч «Звезда» проводит дома – 25 мая в воскресенье против ФК «Калуга». Начало в 17.00.